Эстония не может стать мини-Швейцарией. Надеяться, что Эстония, находясь по соседству с Россией, могла бы стать процветающей страной — абсурд. Такое заявление сделал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на торжественном концерте в честь 98-й годовщины государственной независимости Эстонии.

«Понимание, что Эстония могла бы в одиночестве стать мини-Швейцарией под боком у России, подходит под рубрику абсурда», — заявил Ильвес. Он назвал подобные надежды самообманом.

Ильвес отметил, что за последний год все жители страны почувствовали усиление напряжённости. У Эстонии появились новые опасения относительно будущего страны. «За всем этим кроются наши главные вопросы: что будет с Европой? Что будет с Эстонией? Что будет с нами?», — сказал Ильвес.

Ильвес отметил, что страна боится потерять «всё восстановленное и заново созданное» за минувшие 25 лет. По словам президента, граждане всегда озабочены вопросом, выживет ли страна.

Президент страны отметил, что у Эстонии есть преимущество. Эстония — маленькая страна, и она может гибко реагировать на происходящее в мире.