В 2016 году Единый государственный экзамен будут сдавать 650 тысяч выпускников российских школ. Существенных изменений в структуре экзамена не будет. Однако эксперты готовы прислушаться к предложениям учеников и их родителей по повышению качества итоговой аттестации, сообщили в Рособрнадзоре.

Русский язык делить на уровни не будут. «В ближайшее время менять структуру единого госэкзамена смысла не имеет — система работает слаженно», — заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. В этом году минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы останутся прежними — 36 по русскому языку и 27 по математике. Между тем, экзамен по математике по-прежнему разделён на базовый и профильный уровни.

В этом году определились самые востребованные среди учащихся дисциплины. «До 1 февраля 2016 года мы собирали заявления на сдачу ЕГЭ. Выяснилось, что особой популярностью пользуются естественно-научные предметы. Так, 21 тыс. ребят собираются сдавать экзамен по физике, ещё 18 тысяч — по биологии», — сказал Кравцов.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году ЕГЭ сдавали 715 тысяч учащихся российских школ. На ЕГЭ-2015 были введены три главных новшества: впервые ЕГЭ по математике был разделен на два уровня — базовый и профильный, из русского языка убрали ответы-«угадайки», а в иностранном языке добавился раздел «говорение». Основной период сдачи ЕГЭ-2015 состоялся с 25 мая по 26 июня.