Социально-экономическое положение моногородов России 60% населения этих городов оценивают как «нетерпимое» или «терпимое с трудом». Таковы данные закрытого социологического опроса, проведенного службой спецсвязи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) России, пишет РБК.

Нынешнюю социально-экономическую ситуацию в городе «терпимой с трудом» ее назвали 42%, «нормальной, терпимой» — чуть более трети. Как «нетерпимую» ситуацию описали 17% российских граждан. Всего 4% респондентов назвали существующее положение «благоприятным». Затруднились ответить на вопрос 5% опрошенных.

5% опрошенных уверены, что живут за чертой бедности. Около 36% утверждают, что в их городе практически невозможно найти достойную работу.

Опрос проводился в декабре 2015 года. Всего в исследовании участвовали около 56 тысяч человек из 201 населенного пункта РФ с монопрофильной экономикой, в которых расположены градообразующие предприятия.

Напомним, всего в России 319 моногородов, в них проживают 14 миллионов человек. За 2015 год число моногородов, которые относятся к категории кризисных, увеличилось с 75 до 94.