У Туркменистана и Ирана имеется солидный потенциал для расширения эффективного двустороннего партнерства, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи в Ашхабаде с вице-президентом Ирана Мохаммадом Шариатмадари.

В числе приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества выступают сферы энергетики и транспорта. Одним из наглядных примеров успешного сложения общих усилий на этом направлении является действующая с 2014 года транснациональная железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран. Она призвана способствовать оптимизации транспортных потоков на всем пространстве Евразии.

В перспективе Туркмения и Иран нацелены на обеспечение железнодорожного сообщения между Китаем и Европой в рамках программы по воссозданию Великого шелкового пути. Идею ее строительства выдвинул еще в 2013 году глава КНР Си Цзиньпин.

Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтики, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.