Мэр Вашингтона Мюриел Баузер, недавно посетившая Гавану, в ходе пресс-конференции поделилась своими впечатлениями от поездки на Остров свободы. Она отметила, что хотела бы изучить возможности развития американо-кубинского диалога.

Как сообщает Кубинское агентство новостей (ACN), Мюриел Баузер «не могла скрыть своего удивления высоким уровнем образования и общественного здравоохранения на Кубе, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, если сравнить с США». Она заявила, что было бы оптимально, если бы мэры и губернаторы США перед визитом Барака Обамы на Кубу познакомились с кубинской действительностью. Потому что, «чем больше американских мэров посетят Кубу, тем больше американцев будут просить у правительства изменения текущей политики». Мэр также посоветовала президенту США «быть смелее по отношению к Кубе».

Между тем 24 февраля стало известно, что президент Барак Обама продлил санкции против Кубы ещё на год, несмотря на заявления о потеплении отношений и намерении посетить в марте Остров свободы с официальным визитом