Организация Объединённых Наций доставила первую партию гуманитарной помощи в сирийский город Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на руководителя сбора помощи в ООН Стивена О'Брайена.

По его словам, с самолёта была сброшена 21 тонна гуманитарной помощи. По предварительным данным, все сброшенные грузы попали в запланированные районы, отметил О'Брайен.

В то же время пресс-секретарь ООН Стефан Дюджаррик заявил журналистам о наличии оснований полагать, что не весь груз мог достигнуть цели. Он отметил, что осуществлявший доставку самолёт Всемирной продовольственной программы пока не получил полную информацию о доставке груза.

Как передавало ИА REGNUM, договорённость о срочной доставке гумпомощи в заблокированные сирийские населённые пункты была достигнута на заседании Международной группы поддержки по Сирии в Мюнхене 11 февраля. Участники переговоров договорились использовать своё влияние на стороны конфликта для обеспечения беспрепятственного продвижения гуманитарных конвоев.