Астраханская область и Туркмения намерены активизировать торгово-экономическое сотрудничество. Приоритетными направлениями должны стать взаимопоставки товаров промышленного и продовольственного назначения через Астраханский транспортный узел, создание в Астрахани торгово-логистического центра Туркмении, туристический обмен, сотрудничество в сфере рыбного хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей Астраханской области 24 февраля, эти вопросы обсуждались в ходе недавнего визита рабочей группы Астраханской области в Туркмению.

В частности, была затронута тема поставок в астраханский регион продукции туркменской лёгкой, химической и строительной промышленности: карбамида и серы, цемента и инертных материалов, пряжи и текстиля. В свою очередь, Астраханская область предложила наладить экспорт в Туркменистан серобетона и сероасфальта, а также аквакультуры для садкового выращивания осетровых и частиковых видов рыб.

Возможно, в регион Туркмения начнет поставлять джинсовую ткань. Ее образцы представители астраханской делегации повезут домой для проведения соответствующего анализа. Также по итогам проведенных переговоров достигнута договоренность о регулярных поставках в Астраханскую область пряжи в объемах 200 тонн в месяц.

Астраханская делегация проинформировала туркменских коллег о планах по запуску чартерного авиарейса между Астраханью и Туркменбаши для перевозки туристов, планирующих отдыхать в санаториях национальной туристической зоны «Аваза». Обсудили в этой связи стороны и возможность упрощения визового режима для российских туристов.

Что касается открытия в столицы Прикаспия торгово-логистического центра Туркменистана, то организационные вопросы планируется обсудить в начале марта, когда в Астраханскую область прибудет туркменская экспертная группа. Специалисты осмотрят площадки под будущий центр.