Фильм «Часы и годы» режиссера Никиты Воронова был удостоен Гран-при завершившегося 22 февраля ХI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии, в номинации «Лучший художественный фильм» победителем стала кинолента режиссера Виктора Демента «Находка». Лучшим документальным фильмом признан «Непобежденный гарнизон» режиссера Игоря Калядина, лучшим анимационным фильмом — «Хранитель» режиссера Анастасии Сысоевой. Короткометражный фильм «Простая история» режиссера Александры Бочаровой отмечен в номинации «Лучший дебют кинофестиваля».

Лучшей исполнительницей женской роли признана народная артистка России Мария Аронова (фильм «Батальон»). Приз за лучшую мужскую роль вручен народному артисту России Алексею Гуськову (фильм «Находка»). Короткометражный фильм «Личное дело» режиссера Андрея Носковова стал обладателем приза президента кинофестиваля «Встреча». Также специальных призов были удостоены ряд киноработ.

«Фильмы замечательные, хорошие, и самое главное, полезные для российского зрителя. Афон имеет важное значение — с момента принятия крещения Руси установлена была связь и духовно мы всегда питались от Афона…», — заявил на церемонии закрытия православного кинофестиваля «Встреча» митрополит Калужский и Боровский Климент.

Как сообщало ИА REGNUM, в этом году фестиваль «Встреча» был посвящён 1000-летию присутствия русских на Афоне и Году кино в России. Всего в оргкомитет фестиваля поступило 250 фильмов. На конкурсной основе были представлены 70 художественных и документальных кинолент, а также анимационных фильмов из 14 стран, в том числе, из Германии, Польши, Сербии, Белоруссии, Украины, России и впервые из Азии (Ирана, Ирака, Казахстана и Киргизии).

Центральной площадкой кинофестиваля, по традиции стал город Обнинск. Также кинокартины фестиваля были представлены в 10 городах региона: Кондрово, Малоярославец, Боровск, Медынь, Козельск, Мещовск, Жуков, Мосальск, Жиздра и в Калуге.

В рамках фестиваля, жители Калужской области и гости региона встретились с актёрами, режиссёрами, художниками и писателями. Почётными гостями православного фестиваля «Встреча» стали Александр Михайлов, Владимир Хотиненко, Анастасия Мельникова.

Православный кинофестиваль ежегодно проходит в Калужской области в дни, по календарю близкие к христианскому празднику Сретения Господня (представления Господа, дня принесения младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм), который отмечается 15 февраля. Поэтому кинофестиваль получил имя «Встреча» и называется Сретенским.