Новосибирские общественники обратились к президенту страны Владимиру Путину и губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с просьбой оставить матерям-одиночкам из Украины льготное проживание в пунктах временного размещения региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор» Юрия Задои, несколько дней назад в Координационный совет по защите общественной нравственности и традиционных семейных ценностей Новосибирска обратились граждане Украины — беженцы из Донецкой и Луганской областей. Они рассказали, что представители министерства социального развития и УФМС по Новосибирской области объявили, что до 1 марта матери-одиночки и многодетные семьи должны покинуть пункты временного размещения либо оплачивать проживание за свой счет.

«Практически на улицу отправляют матерей, которые либо не в состоянии работать, потому что их дети еще маленькие, либо зарабатывают гроши, на которые невозможно снять жилье и прокормить семью. В качестве альтернативы выселению им предложили оплачивать места в ПВР из расчета 3−5 тысяч рублей на человека, включая детей, или возвращаться на родину», — заявил ИА REGNUM Задоя.

Причину такой меры общественники видят в том, что в 2016 году финансирование беженцев, прибывших из территорий, подконтрольных киевской власти, не вошедших в льготный перечень, установленный Минскими соглашениями, из федерального бюджета прекращено. «26 января председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Согласно ему, в 2016 году из пунктов временного размещения, находящихся на территории России и, в частности, Новосибирской области, должны быть выселены все семьи беженцев — матерей-одиночек и многодетные семьи с детьми, возраст которых превышает три года, в том числе семьи, приехавшие в Россию из населенных пунктов, находящихся ныне под контролем Вооруженных сил Украины (города Славянск, Мариуполь, Краматорск, Лисичанск и др.) и из районов Донецкой и Луганской областей, не вошедших в перечень 27 населенных пунктов, указанных в Минских соглашениях», — отмечено в письменных обращениях.

Представители новосибирских общественных организаций в письмах к главе государства и губернатору также отмечают, что считают, что постановление «грубейшим образом нарушает права несовершеннолетних детей старше трех лет беженцев из Украины, прибывших на территорию России, спасаясь от боевых действий в Донецкой и Луганской областях, получивших статус временного убежища в 2014—2015 годах».

«Несчастных людей ставят перед выбором: возвращаться на территорию Донецкой и Луганской народных республик, где продолжают гибнуть от снарядов дети, либо на Украину, где вернувшимся угрожает опасность со стороны членов радикальных националистических организаций. Или вместе с детьми оказаться на улице, с иностранным паспортом и статусом временного убежища, не дающим права на социальную поддержку, без всяких средств к существованию и возможности трудоустроиться на работу с зарплатой, достаточной для съёма жилья и пропитания детей», — говориться в письме к Владимиру Путину.

Общественники просят президента помочь беженцам побыстрее адаптироваться и оказать матерям-одиночкам и многодетным семьям действенную помощь в официальном трудоустройстве, в скорейшем получении вида на жительство или российского гражданства в упрощённом порядке, а также предоставить указанным категориям граждан Украины возможность проживания в жилых помещениях на условиях социального найма.

В свою очередь, в письме на имя губернатора Новосибирской области активисты отмечают, что понимают, что оплачивать проживание семей беженцев из областного бюджета в нынешних условиях непросто. Но считают, что оставлять людей в беде тоже не стоит. «Мы просим Вас изыскать возможность продлить проживание в пунктах временного размещения беженцев — матерей с детьми, без различия того, из каких населённых пунктов они прибыли, а также поручить министерству труда и занятости и УФМС по Новосибирской области помочь им с трудоустройством и скорейшим оформлением документов, необходимых для получения вида на жительство или гражданства Российской Федерации. Министерству образования Новосибирской области содействовать предоставлению мест в дошкольных учреждениях для детей дошкольного возраста, чтобы матери имели возможность трудоустроиться и содержать свою семью», — предлагают авторы письма региональной власти.

По данным Юрия Задои, сегодня на территории региона проживает не так много матерей-одиночек, которым требуется помощь, всего около 50 человек. «Речь идет о самой обездоленной категории — матерях с детьми. Те, которые полные семьи — они сейчас выселены из пунктов временного размещения, либо платят за себя и живут за деньги. В 1941 году, во время войны Новосибирск принял около 200 тысяч человек, в основном с Ленинграда. Основной контингент были также мамы с детьми. Мам с детьми тогда всех разместили, детишек в сады устрили, новосибирцы потеснились — решили проблему. Сейчас 50 мам с детьми и проблема — оптимизация бюджета, сокращение. Но ведь дети — это наше будущее. И какая разница, что они приехали с Донецка или Мариуполя. Это наши дети, наши русские дети», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Юрий Задоя.

Под Открытыми письмами Владимиру Путину и Владимиру Городецкому подписались председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор» Юрий Задоя, координатор Клуба православных многодетных семей г. Бердска Иван Квасницкий, координатор общественного движения «Русский щит» Алексей Лобов, координатор штаба Национально-освободительного движения» в Новосибирской области Василий Веселов, председатель правления городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети» Надежда Артёмова, публицист, член Союза журналистов России Галина Пырх.