В Госдуме прогнозируют активность НКО-«анагентов» в связи с парламентскими и президентскими выборами, передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля. В этой связи первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов («Единая Россия») напомнил, что у истоков киевского Майдана стаяли именно НКО.

«Начиналось все на первый взгляд невинно, появились многочисленные некоммерческие организации, большинство которых были аффилированы в основном с американским фондом Сороса, они стали работать в различных частях Украины, выполняя определенные задачи. Их деятельность, по мнению экспертов, в том числе не носила на первый взгляд и в первое время такого ярко выраженного политического характера, а потом выяснилось, что именно на зарубежные средства создавались структуры и квазигосударственные объединения, образования, которые и сыграли на сегодняшний день ключевую роль во время дележа политического пирога на Украине», — отметил Маркелов. «Все эти радикалы и неофашисты из общественных объединений превратились в политические партии», — сказал он.

По данным Минюста, в России сегодня зарегистрирована 223 551 НКО, проверки были осуществлены почти в 6000 организаций. В реестре Минюста НКО-«инагентов» — 120. Говоря о зарубежном финансировании, Маркелов привел данные, согласно которым в 2013 году зарубежные средства на развитие НКО были направлены в Россию в размере 36 млрд рублей, а в 2015 году эта цифра уже составила 87 млрд рублей.

«При этом в адрес НКО, выполняющих функции иностранных агентов, тех, кто занимается политической деятельностью, иностранными спонсорами был направлен почти 1 млрд рублей. Это данные Росфинмониторинга», — заявил депутат.

«И, безусловно, надо понимать, что сегодня политическая деятельность, активность организаций, имеющих статус иностранных агентств, возрастет в связи с парламентскими и затем и президентскими выборами у нас в стране, и деньги будут идти гораздо большие», — предостерег Маркелов.

Он напомнил, что Госдума готовится рассмотреть законопроект, уточняющий понятие политической деятельности, которая используется в федеральном законе о некоммерческих организациях. «Отсутствие этих уточнений служило предметом справедливой критики со стороны общественных активистов. Сегодня уточняется сфера и пути реализации политической деятельности», — пояснил он. «Я глубоко убежден, что этот законопроект является своеобразным правовым ликбезом, подспорьем, прежде всего, для тех организаций, которые работают в сфере политических отношений, а также для тех, кто, напротив, не хочет связывать свою деятельность с политической деятельностью и до сегодняшнего дня так до конца и не понимал, где проходит этот водораздел», — заявил парламентарий.

«Принимая столь важный закон, мы показываем всему миру, что Россия — это цивилизованное государство, и никакие Майданы, устроенные за кровавые деньги иностранных спонсоров, не отбросят нашу страну в каменный век», — отметил Маркелов.