Италия дала официальное разрешение США использовать свои базы на Сицилии для размещения вооруженных дронов для борьбы с ИГ в Ливии. Об этом сообщает Wall Street Journal. Американские дроны будут подниматься в небо с сицилийской базы в городе Сигонелла.

На сегодняшний день американские беспилотники, отправляемые с аэродрома Сигонеллы, использовались только для разведывательных задач, и были безоружны. Разрешение Италии на вооружение дронов было определено Wall Street Journal как поворотный момент. Как сообщает издание, Соединенные Штаты пытались в течение года убедить Италию дать согласие на проведение этого типа операций.

Теперь, вооруженные американские беспилотники могут быть использованы против ИГ в Ливии, и только в Ливии, «соглашение охватывает только оборонительные, а не наступательные миссии», — как подчеркивает Министерство обороны Италии. Пока что ни один дрон не был вооружен.

«Разрешения будут выдаваться для каждого отдельного случая, — пояснил премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе интервью на радио RTL 102.5. — Если речь идет о действиях против террористов, то между нами существует тесная взаимосвязь, не только с американцами, но и другими союзниками. Мы находимся в полном согласии с нашими международными партнерами. Наш приоритет всегда один — дипломатический ответ. В случае каких-либо доказательств того, что существуют потенциальные террористы, готовящие атаки, Италия выполнит свою часть обязательств вместе со всеми остальными».

Как считает глава МИД Италии Паоло Джентилони, вероятность того, что американские дроны будут использоваться для антитеррористических операций «не является прелюдией к военной интервенции». Министр подчеркнул, что запросы будут рассмотрены отдельно для каждого конкретного случая Министерством обороны, однако «использование итальянских баз не требует конкретного общения в итальянский парламент».