Руководители Пентагона и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) призвали главу США Барака Обаму подготовить «план Б» на случай срыва перемирия в Сирии, которое может «произойти по вине России». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации американского президента.

По данным издания, министр обороны США Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и глава ЦРУ Джон Бреннан на недавно прошедших встречах в Белом доме высказывали «крайне воинственные взгляды» в отношении политики РФ и призывали «создать реальные неприятности русским».

В числе возможных сценариев источники WSJ называют предоставление разведданных сирийской оппозиции, чтобы она могла защищаться от атак Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ) и, возможно, осуществлять более эффективные наступательные операции.

Другим вариантом являются новые экономические санкции против РФ, однако собеседники издания выразили сомнение в том, что Европа поддержит такие меры.

Ранее официальный представитель Пентагона Питер Кук на регулярном брифинге для журналистов заявил, что расширения сотрудничества между РФ и США по Сирии ожидать не стоит.

По его словам, сотрудничество по военной линии ограничивается меморандумом о взаимопонимании.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Белого дома Бараком Обамой состоялся телефонный разговор о ситуации в Сирии, в ходе которого лидеры 2-х стран достигли договоренностей по урегулированию конфликта.