Гражданская война в Сирии унесла жизни более 270 тысяч человек. Об этом сообщает бельгийская газета Le Soir со ссылкой на доклад Сирийской обсерватории по правам человека, штаб-квартира которой расположена в Великобритании.

В частности, 271 138 человек были убиты за период с 2011 года. Из них 79 106 — гражданское население, в том числе 13 500 детей и 8760 женщин. Англичане уточняют, что 46 452 убитых приходится на так называемых умеренных повстанцев, а оставшиеся 44 254 — религиозные экстремисты.

Тем не менее европейские страны не проявляют особого рвения в борьбе с терроризмом на территории САР. По данным французской Liberation, за минувшие пять месяцев Париж нанес по позициям боевиков только 18 авиаударов. Президент Франсуа Олланд принял решение о бомбежках в сентябре прошлого года. С тех пор авиация Пятой республики осуществляла в месяц менее 4 вылетов. Последняя операция была осуществлена 7 февраля: французы ликвидировали командный пункт ИГИЛ в Хасаке.

22 февраля президент России Владимир Путин объявил о совместной с американцами инициативе по перемирию в арабской республике, старт которого запланирован на 27 февраля. «Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны, но заинтересованность бесспорно была обоюдной. В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране», — отметил глава государства.