Афганские правительственные силы отступили из уезда Навзад в провинции Гильменд на юге Афганистана, оставив движению «Талибан» большую часть севера этой провинции, сообщает ливанское издание The Daily Star.

Ранее сообщалось, что правительственные войска отошли из другого уезда провинции — Муса-Кала. «Мы вывели наши силы из Навзада и Муса-Кала в соответствии с военными планами», — заявил представитель 215-го корпуса афганской армии Мохаммед Расул Зазаи.

Заместитель начальника штаба афганской армии Мурад Али Мурад, выступая 22 февраля на пресс-конференции в Кабуле, отверг предположения о том, что афганские силы отступили под давлением боевиков, передает «Голос Америки».

По его словам, войска в течение многих месяцев участвовали в боевых операциях и вели активную деятельность всю зиму, поскольку армия не смогла отправить туда подкрепления, чтобы позволить военным передохнуть и повидаться с родными.

Генерал Мурад заявил, что по рекомендации командующего размещенными в регионе войсками, некоторым военным было приказано покинуть свои посты и передислоцироваться туда, где они смогут пройти дополнительную подготовку и повидаться с семьями. Военачальник полагает, что этот шаг позволит войскам лучше подготовиться к грядущим весенним столкновениям.