Россия и США согласовали проект соглашения, согласно которому режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля 2016 г. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в западных дипломатических кругах.

По данным источников, данный договор не распространяется на террористические группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат-ан-Нусра».

Других подробностей соглашения пока нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 февраля глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели 3 телефонных разговора, в ходе которых обсудили вопросы, связанные с перемирием в Сирии.

Напомним, сирийские мирные переговоры начались 29 января в Женеве. Им предшествовал долгий период консультаций. В итоге переговоры начались в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254.

Однако, переговоры быстро прервались и 3 февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура вынужден был приостановить переговорный процесс.

Виной тому — поведение так называемой «сирийской оппозиции», подконтрольной Саудовской Аравии. Её представители начали ставить ультиматумы официальному Дамаску во время переговоров, а затем вовсе покинули Женеву.

Читайте также: Керри: Перемирие в Сирии может наступить в ближайшие дни

Читайте также: Керри: Обама и Путин обсудят соглашение по Сирии