«Для Приднестровья ОГРВ (Объединенная группировка российских войск — прим. ИА REGNUM ) — это символ большого государства, символ страны, в которой мы когда-то жили», — заявил на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, президент Приднестровья Евгений Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Приднестровские граждане считают российскую группу войск своей армией, — продолжил Шевчук. — Многим это, возможно, не нравится, но русское воинство веками обороняло здесь земли и защищало людей. Вы и сегодня достойно повторяете подвиги ветеранов».

Президент Приднестровья выразил слова признательности военнослужащим ОГРВ и руководству РФ за сохранение мира и стабильности в Приднестровье. «Вы несете службу в Приднестровье, в регионе Европы, где высока нестабильность как в Молдове, так и на Украине. Это предопределяет необходимость высокого уровня боевой и мобилизационной готовности, так как риски дестабилизации, к сожалению, существуют», — сказал Евгений Шевчук.

В свою очередь посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин поблагодарил Шевчука за «ответственную позицию в вопросе поддержки миротворческой операции». «Спасибо за дружественное отношение к ОГРВ и российскому контингенту. Мы прекрасно знаем, какая ответственность лежит на Вооруженных силах. Российские солдаты и офицеры не раз демонстрировали миру способность действовать профессионально, слаженно и мужественно, преданность делу и безупречное выполнение своего долга, бережное отношение к чести мундира», — сказал он.

Позже в беседе с журналистами президент Шевчук ответил и на вопросы, касающиеся подготовки приднестровской армии. По его словам, несмотря на экономические трудности в 2014—2015 гг. приднестровским властям пришлось выделить дополнительные средства для повышения обеспеченности Вооруженных сил. «Как бы ни было экономически сложно, нам пришлось в 2014 и 2015 годах фактически восстановить всю технику, модернизировать ее, накопить определенные мобилизационные ресурсы. Мы понимаем, что мир и стабильность возможны только тогда, когда приднестровская армия будет готова», — сказал глава государства.

Он добавил, что в Тирасполе взволнованы «отдельными заявлениями политических лидеров и в Молдове, и в Румынии, которые высказываются о возможном применении силы по отношению к Приднестровью». «Это не остается незамеченным и демонстрирует то, что нашим Вооруженным силам, отрядам специального назначения надо быть всегда готовыми для отражения возможных провокаций экстремистов. В этих условиях нестабильности на границах, непонятных призывов объединения Молдовы и Румынии мы и сегодня видим необходимость, целесообразность наличия и финансирования собственной армии и правоохранительных органов», — подчеркнул Шевчук.

Справка ИА REGNUM :

Оперативная группа российских войск и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».

Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.