Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии провели 22 февраля обыски в мэрии Кишинева. Как сообщили в НЦБК, обыски проводились в рамках 35 уголовных дел по фактам коррупции в мэрии, а по итогам следственных действий задержаны восемь человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди задержанных — чиновники мэрии, в том числе главный архитектор одного из столичных районов, а также ряд предпринимателей и физических лиц. Еще полутора десяткам человек присвоен статус подозреваемых.

В НЦБК добавили, что речь идет о расследовании фактов предоставления и получения денежных сумм взамен ускорения представителями мэрии действий по сдаче в эксплуатацию ряда объектов недвижимости.

Стоит отметить, что мэрия Кишинева находится под контролем Либеральной партии, вице-председатель которой Дорин Киртоакэ является столичным градоначальником. Ранее арестованный по обвинению в коррупции экс-премьер Молдавии Владимир Филат заявил, что в отношении Киртоакэ и близких к нему лиц прокуратурой и НЦБК возбуждены около 600 уголовных дел, которые используются для давления и шантажа руководства Либеральной партии.