После ЧЕ-2015, на котором баскетболистки России не только не завоевали медалей, но и уступили команде Турции в борьбе за право участвовать в олимпийских отборочных соревнованиях, хотелось поскорее забыть про игру сборной России. Календарь отборочных игр на Евро-2017, очень своевременно сделавший почти трёхмесячный перерыв, дал такую возможность. Теперь пора вспомнить о российской сборной.

В отборочных играх Евро-2017 команды разбиты на девять групп по три или четыре команды. После игр в группах на ЧЕ отправятся девять победителей групп и шесть лучших команд из занявших вторые места. Все они присоединятся к хозяйкам финального турнира команде Чехии.

Сборная России проводит отборочные игрры в группе F вместе со сборными Греции, Болгарии и Швейцарии. В первых двух турах и россиянки, и гречанки обыграли соперниц из Болгарии и Швейцарии. Сегодня в третьем туре решался вопрос о победителе первой половины отборочного турнира в группе F. Сборная России, одержав труднейшую победу на выезде, сделала хороший шаг в сторону финального турнира Евро-2017.

  • [[[flag-gr]]] Греция — [[[flag-ru]]] Россия 66:67 (11:15, 21:16, 21:20, 13:16)

Положение команд в отборочных группах женского баскетбольного чемпионата Европы 2017 года можно посмотреть здесь.