Проект закона о запрете аптекам и предпринимателям реализовывать лекарства дистанционно внесла накануне в Госдуму депутат от «Единой России» Салия Мурзабаева. Также нововведение затронет оборот анаболических препаратов. Если закон примут, в интернете запретят информацию о дистанционной продаже анаболиков, сообщает ИА REGNUM.

В законодательном собрании Вологодской области к планируемому новшеству отнеслись с пониманием.

«Продажа обязательно должна вестись в соответствии с рецептами, которые выписывает врач и только после консультации с ним. А лекарства нужно реализовывать только через уполномоченную на это сеть аптек. Кто будет отвечать за возможные риски при заказе лекарств через интернет? Все лекарства должны быть через лечащего врача. Однако, как показывает практика, для Вологодской области онлайн-заказы лекарств не очень актуальны, но мы держим этот вопрос под контролем», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Заксобрания области по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина.

В Росздравнадзоре по Вологодской области считают, что новая законодательная инициатива вполне оправдана с точки зрения безопасности.

«Сейчас продажа лекарств через Интернет напрямую запрещена в принципе. Официально человек может заказать онлайн лекарство, которое впоследствии доставят в аптеку. О запрете этого идет речь в новом проекте. Это оправдано, ведь мы не можем знать, каким образом препарат будут везти до аптеки, в каком виде он туда придет. При этом должен соблюдаться определенный температурный и влажностный режим. В обычной посылке лекарственные средства пересылать, конечно же, нельзя», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального Росздравнадзора Айрат Сафин.