Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ходе проверок не выявила нарушений при исполнении туроператорами и турагентами требования по запрету реализации гражданам России туров в Турцию.

С декабря 2015 года по 20 февраля 2016 года в регионах России проведена 1461 внеплановая проверка, вынесено 132 определения о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, составлено 214 протоколов об административных правонарушениях.

В ходе проверок, а также мониторинга информации, представленной на сайтах туроператоров и турагентов в интернете, фактов реализации туров в Турцию выявлено не было.

Работа по проверкам туристических компаний продолжается. Вопрос остается на контроле Роспотребнадзора.

Читайте также: Роспотребнадзор выявил схему отправки российских туристов в Турцию

Как сообщало ИА REGNUM, Турция потеряет около 4,5 млн туристов из России в 2016 году. С января по ноябрь 2015 года Турцию посетили 3,6 млн российских туристов, что на 18% меньше, чем в тот же период 2014 года.

Напомним, после того, как 24 ноября 2015 года был сбит российский военный самолет Су-24, российским туристам в целях безопасности не рекомендовано ехать на отдых в Турцию.