По результатам проверок лифтового хозяйства Санкт-Петербурга найдено около двух тысяч различных нарушений, влияющих на обеспечение безопасной эксплуатации лифтов. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщается на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Проверки проводились жилищным комитетом Петербурга по поручению Минстроя России в связи с участившимися несчастными случаями, связанными с эксплуатацией лифтового оборудования.

Читайте ране в этом сюжете: Мень: К эксплуатации лифта нельзя допускать кого угодно

В ходе проверок в Петербурге проверялись условия эксплуатации лифтового оборудования, наличие заключенных договоров между управляющими компаниями и лифтовыми организациями, необходимой технической документации по обслуживанию лифтов.

Самым распространенным нарушением стало отсутствие двухсторонней переговорной связи из кабины лифта, либо договоров на диспетчерское обслуживание лифтов — 1990 случаев таких нарушений. Причем, почти половина случаев — в Центральном районе Петербурга.

В 282 случаях не заключены договоры на обследование лифтов, отработавших назначенный срок службы (больше всего — в Колпинском районе). В 152 случаях нарушений отсутствуют договоры страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта; у 13-ти проверенных лифтов в трех районах города частично отсутствуют паспорта.

Кроме того, во всех районах Петербурга не обеспечено выполнение в полном объеме мероприятий по устранению замечаний после экспертного обследования или технического освидетельствования лифтов. Многие лифты не укомплектованы вертикальными щитами безопасности, высотой не менее 750 мм, под порогом кабины.

Читайте ранее в этом сюжете: Минстрой РФ подготовил комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов

Информация по итогам проверок будет направлена жилищным комитетом в Северо-Западное управление Ростехнадзора, а также жилищную инспекцию. Администрациям районов «поручено провести дополнительные проверки организации надлежащей эксплуатации лифтового оборудования и взять на контроль устранение замечаний, выявленных в ходе проверок, в первую очередь в части обеспечения своевременного проведения технического освидетельствования и обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы».

Уже после начала проверок, 27 января, подросток погиб в лифтовой шахте в Приморском районе Петербурга. К трагедии привела попытка молодого человека самостоятельно выбраться из застрявшего лифта.

Предыдущий трагический случай в лифте произошел в Петербурге 16 июня 2014 года в доме 1 корпус 1 по проспекту Композиторов. Молодая пара с грудным ребенком приехала в гости в одну из квартир этого дома. Во время посадки произошел сбой в работе лифтового оборудования, в результате чего кабина с находившейся в ней детской коляской пошла вниз. Коляска перевернулась и смертельно травмировала выпавшего из нее грудного ребенка.