Пятеро сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), похищенные на этой неделе неизвестными вооружёнными людьми в восточной афганской провинции Газни, освобождены из плена, передает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местную полицию. Заложники были захвачены во время поездки на службу.

Команда МККК работает в Афганистане с 1987 года. Персонал насчитывает около 1800 сотрудников в 45 центрах физической реабилитации и ортопедии. 100 человек из них иностранцы, 1700 — их афганские коллеги. Деятельность этой международной организации охватывает несколько направлений.

Одно из них — обеспечение помощью и защитой пострадавших от вооруженных конфликтов, а также оказание широкой педиатрической помощи. Второе направление деятельности — это работа с вынужденными переселенцами.

Сотрудники МККК работают в тесном контакте с Обществом Красного Полумесяца Афганистана. Приоритетом для них является соблюдение гуманитарного права каждой из сторон афганского конфликта, в том числе и в отношении граждан, содержащихся под стражей.

В рамках содействия решению афганской проблемы МККК сотрудничает с такими международными организациями, как ОДКБ и НАТО.