В Совфеде сожалеют, что СБ ООН не достиг согласия по внесенному Россией проекту резолюции в защиту суверенитета Сирии, передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля.

Против резолюции никаких содержательных аргументов не прозвучало, считает член Совфеда Франц Клинцевич. «Она была отклонена, так сказать, ради принципа. Обладающие правом вето в Совбезе США, Великобритания и Франция в очередной раз проявили свою атлантическую солидарность, по сути дела поддержав Турцию в ее агрессивных действиях», — говорит он.

«Что касается Украины, то она всегда выступает против любых решений, предлагаемых Россией», — добавил сенатор.

Получается, что США, Великобритания и Франция не смогли или, скорее всего, не захотели сделать даже шаг в сторону от блоковых позиций, а продолжают действовать в рамках парадигмы «свой — чужой», что характерно именно для времен холодной войны, рассуждает парламентарий.

«Боюсь, что это может серьезно осложнить мирные переговоры по Сирии, загнав ситуацию в этой стране в абсолютный тупик», — прогнозирует Клинцевич.

Внесение проекта резолюции Россией стало ответом на обстрелы Турцией позиций сирийских курдов, а также планы Анкары начать наземную операцию в соседней стране.