Лидеры стран Евросоюза по окончании саммита ЕС в Брюсселе (Бельгия) 20 февраля поддержали инициативу о создании зон безопасности в Сирии для защиты мирного населения от бомбежек, передает Reuters.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее мнению, подобная мера могла бы предотвратить новые потоки беженцев из Сирии. Меркель уточнила, что защитные зоны должны быть определены по итогам переговоров.

«Если десятки тысяч людей боятся попасть под бомбежку», то необходимо провести переговоры и принять решение, «чтобы именно в этих зонах бомбежки не было», цитирует главу ФРГ агентство dpa.

В итоговой декларации саммита лидеры ЕС также потребовали от президента Сирии Башара Асада прекратить атаки на так называемую умеренную оппозицию. Напомним, создание зон безопасности также предполагает создание бесполетной зоны, на чем настаивает Турция.

Ранее с требованием к Асаду и ВКС РФ, которые проводят военную операцию против террористов в Сирии, прекратить наносить удары по «умеренной оппозиции» в Сирии выступили глава США Барак Обама и президент Турции Тайип Эрдоган.