Президент Франции Франуса Олланд заявил, что существует риск начала войны между Турцией и Российской Федерацией из-за турецкого участия в сирийском конфликте. Такое заявление глава Пятой республики сделал сегодня, 19 февраля, в эфире радиостанции France Inter.

Олланд напомнил, что Турция вовлечена в сирийский конфликт и явно не на стороне Башара Асада. «Там существует риск войны», — сказал французский президент.

Он уточнил, что «возможно, это будет не прямая, а косвенная война, когда самолеты будут бомбить гражданское население на севере Сирии».

Олланд подчеркнул, что международное сообщество должно сделать все, для того, чтобы предотвратить эту эскалацию и найти политическое решение.

Также президент Франции заявил, «турки не должны появляться там, где их не должно быть, а русские не должны под предлогом борьбы с терроризмом защищать режим Башара Асада и не способствовать переговорам».

Олланд призывает оказать давление на Москву для переговоров по Сирии. «Я не хочу исключать Россию из процесса поиска решения сирийского кризиса. Я сам лично ездил в Москву, чтобы сказать Путину: «Мы должны быть вместе, чтобы добиться политического перехода. Но я не могу принять того, что, пока мы ведем переговоры, продолжаются бомбардировки гражданского населения», — заявил французский лидер.