ДНР перенесет работу контактной подгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе с 23 на 24 февраля. Об этом сегодня, 19 февраля, на пресс-конференции в Донецке заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, перенос связан с празднованием в ДНР и России Дня защитника Отечества.

«Для нас 23 февраля — государственный праздник, для Российской Федерации — государственный праздник. Если Украина пересматривает отношение, то мы отнюдь. Поэтому мы считаем, что политподгруппа обошлась одним днем — 24 числа», — отметил Пушилин.

Он сообщил, что 24 февраля в Минске контактная группа рассмотрит вопросы обозначения заминированных участков и запрета на проведение военных учений вблизи линии соприкосновения.

«Документы носят характер безопасности, но не хотелось бы преждевременно говорить, так как очень многое срывалось и не доходило до логического завершения, поскольку раньше времени попадало в прессу», — сказал Пушилин.

Полпред ДНР принципиально поддержал идею разминирования пунктов пропуска в Донбассе.

«У нас есть негативные моменты: когда вблизи КПП совсем недавно подорвался автобус, это не первый случай, к сожалению. Поэтому здесь необходимо определится с необходимостью разминирования определенных участков», — призвал Пушилин.

Напомним, 10 февраля вблизи украинского КПП «Новомихайловка» (под Марьинкой, Донетчина) на противотанковой мине подорвался пассажирский микроавтобус, который съехал с трассы. В результате инцидента погибли три человека.