Показатель годности призывников из Мордовии за 2015 год составил более 82%. Об этом глава региона Владимир Волков заявил на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

«Наша республика вносит посильный вклад в укрепление обороноспособности страны, всемерно поддерживает Вооруженные Силы. В течение многих лет мы оказываем шефскую помощь эскадренному миноносцу «Адмирал Ушаков» Северного флота и малому десантному кораблю на воздушной подушке «Мордовия» Балтийского флота», — отметил Волков.

По его словам, в республике выстроены хорошие взаимоотношения со всеми воинскими частями, расположенными на территории Мордовии.

«Особо хочу отметить, что сегодня в этом зале командование воинской части в Ковылкино — одной из самых современных военных баз в мире. Радиолокационная станция в Ковылкино обеспечивает надежное воздушно-космическое прикрытие нашей страны», — подчеркнул руководитель региона.

Всего в российской армии несут службу около 4 тыс. солдат-срочников и контрактников из Мордовии. Более ста сотрудников мордовской полиции находятся в командировке в регионах Северного Кавказа.

Волков сообщил, что пострадавшие при взрыве 15 февраля в Дагестане полицейские из Мордовии продолжат лечение в республиканских медицинских учреждениях. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибшего капитана полиции Юрия Святкина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на посту ГИБДД вблизи поселка Джемикент 15 февраля утром прогремел взрыв. Несколько сотрудников получили ранения, капитан полиции инспектор патрульно-постовой службы Юрий Святкин погиб.

Глава Мордовии Владимир Волков принял решение о выплате ипотечного кредита за семью погибшего полицейского.