Греческое правительство ставит свою поддержку сделки между ЕС и Британией в зависимость от гарантий по беженцам, передает Der Spiegel. Афины хотят получить заверения о том, что другие страны не будут закрывать свои границы до марта.

«Мы требуем единогласной поддержки решения, чтобы до 6 марта ни одна страна не закрыла границы в одностороннем порядке», — рассказал AFP представитель греческого правительства. «Если нет, тогда греческое правительство не поддержит окончательный текст», — сказал он, имея ввиду текст соглашения по Британии. 6 марта — дата проведения специального саммита между ЕС и Турцией по теме беженцев.

Лидеры Европейского Союза ведут переговоры об особом статусе Британии в составе союза. Премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон выдвинул особые требования Лондона. Если они не будут учтены, то он грозит референдумом по выходу из состава ЕС. Условия Кэмерона таковы: ограничение социальных выплат мигрантам, валютные гарантии как нечлену еврозоны, повышение конкуренции в ЕС, усиление роли британского парламента и отказ от участия в дальнейшей интеграции.