Правительство Турции поддерживает и вооружает террористов ИГИЛ. Об этом заявил в интервью газете Paris Match заявил экс-министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

«Режим в Турции вооружает и поддерживает позиции террористов ИГИЛ. Курды — единственная сила в регионе, способная им противостоять», — отметил он, добавив, что в настоящее время страны Евросоюза не в состоянии возвысить свой голос в Сирии, который заглушается действиями американцев и русских, готовых защищать Башара Асада.

По словам Кушнера, «восстановление контроля над Алеппо позволит сирийскому правительству организовать большую конференцию по урегулированию».

«США больше не играют свою прежнюю роль. Они не хотят казаться жандармами в глазах остального мира. Что касается стран ЕС, представленных обширно на Мюнхенской конференции по безопасности, то их роль минимальна. Соглашение по Сирии могут реально достичь только США и Россия. Однако в настоящее время они даже не могут выработать единую позицию по беженцам», — посетовал политик.

Кушнер полагает, что единственная надежда Евросоюза возлагается на достижение соглашения в Мюнхене и поддержку курдов против ИГИЛ. «Барак Обама — не великий воин. Нам, европейцам, некого винить, кроме себя. Мы до сих пор не сформировали единую систему обороны, хотя и находимся на передовой. Будь все по-другому, ЕС не нуждался бы ни в Обаме, ни в США!», — резюмировал он.