Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призывает США разорвать отношения с курдским ополчением в Сирии. Об этом сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

«Прибегать к услугам террористов YPG (Отряды народной самообороны — ред.) для борьбы с ИГИЛ — признак слабости», — заявил недвусмысленно турецкий министр, которого цитирует TRT Haber.

Чавушоглу упрекнул Вашингтон в противоречивых заявлениях по курдам. «Каждая страна должна прекратить поддержку курдских террористов. В частности, это касается Соединенных Штатов, которым следует немедленно разорвать контакты с мятежниками», — отметил он.

Ранее Государственный департамент США призвал Анкару прекратить обстрелы сирийских курдов, на что получил решительный отказ. Дело дошло до того, что премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил официальный Дамаск в организации взрыва в турецкой столице, который произошел вечером 17 февраля. В результате теракта погибли 28 человек. Более 60 граждан получили ранения разной степени тяжести.

«Мы обратились к лидерам YPG с предложением воздержаться от дальнейшей эскалации напряженности в регионе», — заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, «если сирийские курды будут забирать дополнительные территории вокруг Африна и Азаза, это повысит напряженность в отношениях с Турцией».