ВВС США нанесли утром 19 февраля удар по лагерю террористической группировки «Исламское Государство» в Ливии, сообщает New York Times.

По данным из официальных источников, целью удара по лагерю близ города Сабрата, находящегося на западе от Триполи, был тунисский боевик Нуреддин Чоучан (Noureddine Chouchane), видный сторонник исламистов, причастный к двум терактам в Тунисе в 2015 году.

Он был организатором терактов, совершенных в Тунисе в марте (в Национальном музее Бардо погибли 22 человека) и в июне 2015 года (на пляже города Сусбыло убито 38 человек).

В настоящий момент сотрудники разведывательных служб пытаются установить, удалось ли устранить террориста. Также в результате нанесения удара было уничтожено по меньшей мере 30 добровольцев террористической группировки, большинство из которых может быть гражданами Туниса.

Ранее ИА REGNUM, сообщало, что США, Франция, Италия и другие страны НАТО всерьез подумывают о начале новой военной кампании в Ливии, где усиливаются боевики «Исламского государства».