В рамках исполнения поручения врио Главы региона Сергея Гапликова по разработке плана создания на базе городского поселения «Емва» Княжпогостского района территории опережающего развития заместитель председателя правительства республики Алексей Старцев провёл в муниципалитете первое совещание с представителями местной власти и бизнеса. Итогом начатой работы должна стать подготовка проектов развития Емвы и получение на развитие ее инфраструктуры финансирования от федерального Фонда поддержки моногородов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

«В Емве сегодня имеются проблемы с развитием предпринимательства и занятостью населения. В муниципалитете пока нет хорошо проработанных инвестиционных проектов, которые в дальнейшем могли бы дать толчок к развитию территории», — подчеркнул Алексей Старцев.

Участники встречи обсудили перспективы развития инфраструктуры в муниципалитете, реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми отметил, что в ближайшее время будет сформирована проектная команда, которая после прохождения соответствующего обучения займется подготовкой и реализацией проектов развития на территории муниципалитета.

После участники совещания посетили Княжпогостский завод ДВП и площадки, на территории которых возможна реализация инвестиционных проектов.

В настоящее время на федеральном уровне ведётся работа по созданию на территории моногородов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Городское поселение «Емва» Княжпогостского района заявлено как один их возможных населенных пунктов для создания ТОСЭР. Это позволит Республике Коми претендовать на софинансирование расходов на развитие инфраструктуры в Емве после направления в федеральный Фонд развития моногородов соответствующего пакета инвестиционных проектов.