«Историю «Русской весны» должны писать только севастопольцы». К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного событиям двухлетней давности, предшествовавших историческому присоединению Севастополя и Крыма к России, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи решено создать документальную книгу, где хроника событий февраля-марта 2014 года будет написана очевидцами и непосредственными участниками. Для издания книги планируется организовать общегородской сбор средств. В обсуждении приняли участие губернатор, члены правительства, депутаты и активисты общественных организаций

«Историю писали все севастопольцы: жители, которые были на митингах, добровольцы, контролирующие въезды в Севастополь и Крым на блокпостах, патрулирующие город, чтобы избежать провокаций, — заявил губернатор Сергей Меняйло. — Очень много неравнодушных людей боролись за самоопределение Севастополя как субъекта РФ, не требуя наград, званий и почестей».

«Круглый стол создан для того чтобы, не было фальсификаций и искажений фактов о событиях «Русской весны», расшатывания ситуации в регионе и дискредитации ее участников», — заявил активист Александр Синявский.

Напомним, 23 февраля в Севастополе отмечается сразу два праздника: День народной воли и День защитника Отечества.