Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 18 февраля, заявило, что «оценивает намерения правоохранительных органов России запретить деятельность Меджлиса крымских татар как политические мотивированное преследование и очередное грубое нарушение политических свобод и прав человека в незаконно аннексированном Крыму». Об этом сообщает ИА REGNUM.

«Это пример политики запугивания и нападения России на крымских татар, попытка притеснить волю представителей этого народа бороться за свои права и сопротивляться оккупационной власти, осуществляемой ею политике, утверждающей аннексию Крыма. Эту аннексию и все находящиеся в Крыму учреждения оккупационной власти и их действия мы считаем незаконными. Литва, у которой тесные исторические связи с татарской общиной, которая лелеет права и свободы нацменьшинств в своей стране, строго осуждает продолжающиеся уже в течение двух лет грубые систематичные нарушения прав человека, осуществляемые Россией в отношении крымских татар и украинцев в Украинской автономной республике Крым. Также мы обращаем внимание международного сообщества на систематично продолжающееся ограничение свободы СМИ в Крыму. Мы еще раз призываем Россию прекратить незаконную аннексию Украинской автономной республики Крым, вывести свои войска с территории Украины и уважать нормы международного права.», — говорится в заявлении МИД Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва оказывает всевозможную, в том числе и военную, помощь официальному Киеву. Литовские военные инструкторы обучают украинских солдат как на Украине, так и в Литве. С начала кризиса на Украине осенью 2014 года любые действия или бездействия правительства Януковича резко осуждались Вильнюсом, насилие Евромайдана поощрялось, а недовольные новой киевской властью на Востоке Украины в риторике литовских политиков сразу превратились в террористов, сепаратистов и «колорадских жуков».

Отметим также, что в Литве целеноправлено уничтожается образование на языках нацменьшинств — польском и русском.

Читайте также: Хронология лицемерия: Как Литва толкала Украину к катастрофе