Официальная Москва обратила внимание на заявления, звучащие из Украины, относительно возможного запрета на деятельность ряда российских СМИ. Об этом 18 февраля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы видели публикации украинских СМИ относительно потенциального запрета на деятельность ряда российских СМИ на украинской территории. Что вы говорите про «Россию Сегодня» и Sputnik — туда даже «Бобёр» попал! Не будет теперь «Бобра» на Украине», — сказала Захарова.

Она напомнила о словах, сказанных представителем ОБСЕ по свободе слова Дуней Миятович, которые она высказала в интервью российскому телеканалу «на полях» одного из форумов: «Она сказала, что ей не дают украинскую визу. Если представителю ОБСЕ по свободе слова не дают визу, что уж говорить об агентстве Sputnik. Это, в принципе, нормальная тенденция».

Напомним, ранее Министерство информации Украины порекомендовало запретить деятельность и вещание ряда российских СМИ на своей территории. В предлагаемый список вошёл ряд интернет-СМИ, информагентств и спутниковых телеканалов.

Отметим также, что телеканал «Бобёр» транслирует телепередачи о благоустройстве домов и квартир.