После теракта в Анкаре турецкие ВВС всю ночь бомбили лагеря Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. Об этом сообщает источник в спецслужбах республики.

Вечером 17 февраля в столице Турции прогремел взрыв, который унёс жизни 28 человек. Автомобиль, начинённый взрывчаткой, взорвался на оживленном перекрестке недалеко от зданий парламента, Генштаба Турции и общежития для военных. Взрыв прогремел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал.

Глава «Союза Курдских сообществ» (КСК) и один из руководителей РПК Джемиль Байык не знает, кто виновен в нападении, однако предположил, что атака могла быть спровоцирована «массовыми убийствами в Курдистане» — курдском регионе, охватывающем часть Турции, Сирии, Ирака и Ирана.

Данный теракт стал последним в серии взрывов прогремевших в прошлом году, ответственность за которые была возложена на сторонников Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Инцидент произошёл на фоне более активного участия Турции в конфликте на территории соседней Сирии, а также попыток сдержать ожесточённые вспышки насилия на населённом преимущественно курдами юго-востоке страны.

Анкара участвует в «антитеррористической коалиции» США, которая ведёт борьбу с боевиками ИГИЛ в Сирии и Ираке. Кроме того, Турция недавно обстреляла позиции РПК на севере Сирии.

Не стоит также забывать и о конфликте между силами безопасности и РПК на юго-востоке Турции, вспыхнувшем с новой силой после того, как было нарушено соглашение о прекращении огня, что погрузило регион в хаос. «Мы не знаем, кто совершил это. Но возможно это акт мести за массовые убийства в Курдистане», — заявил Байык в интервью информационному агентству Fırat.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM