В Подмосковье насчитывается порядка 11 тысяч «нецивилизованных киосков», сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора области Андрея Воробьева. По его словам, в сфере мелкорозничной торговли необходимо навести порядок, несмотря на непопулярность таких мер.

«У нас в области 11 тысяч безобразных и не совсем безобразных киосков. Может быть, я впервые выскажусь на эту тему, но идеологически я считаю, что вся торговля в Российской Федерации, и особенно в столичном регионе, в XXI веке все-таки должна иметь цивилизованный характер. Наверное, не секрет, что наши дети могут купить алкоголь, контрабандные сигареты и всякую ерунду в этих самых ларьках и павильонах. Тут нужно наводить порядок», — пояснил он и отметил, что российские политики должны эволюционировать и принимать не только популярные, но и сложные решения.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил член комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров, снос незаконных павильонов мог бы серьезно улучшить контроль за оборотом табачной и алкогольной продукции, а также в лучшую сторону изменить облик исторических городов.

«Правильная тенденция, особенно если это все распространяется на алкоголь, табак и находится в районах исторической застройки, где никогда этого уродливого художества не было. Во-первых, тяжело контролировать оборот табака, алкогольных напитков, во-вторых, нельзя допускать продажи этого в общественных местах. Молодежь едет в Москву, покупает в ларьке пиво и садится в электричку. Это глупость. В-третьих, у нас большие торговые сети, где можно спокойно позволить себе в комфорте пройти и выбрать качественный товар. Но надо исходить из экономической целесообразности: нормальный ли предприниматель, платит ли он налоги, какой внешний вид точки, архитектура и мнение жителей, конечно. У нас есть палатки, которые вообще налогов не платят, а товарооборот имеют огромный», — пояснил Шаров.

Парламентарий также отметил, что возможно решение могла бы принимать специальная комиссия, состоящая из жителей, общественников, властей, представителей министерств и ведомств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 9 февраля в столице начался снос торговых павильонов, признанных властями Москвы незаконными постройками. Снос был утвержден для 104 объектов самостроя. Полностью демонтаж объектов будет завершен к началу марта, а территория будет благоустроена. Тем временем решение столичных властей набрало и немало критических отзывов, в том числе от самих владельцев торговых точек. Вслед за Москвой в ряде регионов страны также прошли рейды по сносу торговых точек.