Фашизм все еще остается реальной угрозой в современном мире, сказал корреспонденту ИА REGNUM гражданский активист, режиссер фильма «Здесь живут люди» о войне на Донбассе, руководитель проекта «Save children from fascism» Илья Новодворский. В качестве одного из лидеров молодежной площадки «Поколение-2030» он прибыл на Красноярский экономический форум и принял участие в пленарном заседании 18 февраля.

Он заявил, что никого не хочет огульно обвинять, но в современном мире ряд лиц и организаций сами открыто заявляют о своих фашистских взглядах, подражают фашистам прошлого. «Когда в остром виде развивался конфликт на Донбассе, мы решили создать площадку, на которой разные деятели культуры, спорта, политики смогли заявить свою позицию по этой теме. Тогда многие не высказывались, боялись высказаться, считали эту тему сложной», — сказал Илья Новодворский.

По его словам, проект «Save children from fascism» поддержали многие видные деятели: Иосиф Кобзон, Дмитрий Песков, Александр Овечкин, и последний подвергся за это нападкам. Все они заявили, что фашизм вообще и нацизм в частности — «негативные явления нашей действительности, и их возрождение — это угроза для всего общества», подчеркнул Новодворский.

«Между тем сегодня ряд военных формирований открыто заявляют о своих симпатиях фашизму, и именно от их действий гибнут дети», — напомнил он.

Проект был ориентирован на западную, англоязычную аудиторию. Организатор считает его удавшимся. Западная публика отреагировала на него положительно. По мнению Ильи Новодворского, мнение о том, что все европейцы поддерживают действия Киева в конфликте на Донбассе и считают Россию агрессором, неверно. Зачастую антироссийскую позицию занимают СМИ, а обычные люди, выражающие свое мнение в блогах и форумах, придерживаются гораздо более разнообразных мнений, сказал он.