В Московской области могут быть введены платные парковки. По словам губернатора региона Андрея Воробьева, они будут введены, «если поддержат люди», сообщают «Ведомости».

«Если люди поддержат — будем. Мы обсуждаем это с жителями. Похоже, что нужно. И мы начинаем потихоньку к этому готовиться. У нас в Одинцове, например, количество зарегистрированных машин примерно такое же, как на юге Франции. Я нигде не видел такого количества машин на газонах и тротуарах, как в Люберцах. Жители сильно раздражены, когда невозможно припарковать машину или проехать с коляской», — заявил губернатор.

Он отметил, что платные парковки планируют вводить будут поэтапно — там, где есть высокая плотность: «Как это было в Москве. Как, впрочем, и во всех без исключения крупных городах мира. Другого способа не нашли».

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель юридического отдела Межрегионального общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметджанов, введение платных парковок в областии может стать «выгодной деятельностью» для региональных властей, так как штраф за нарушение в зоне парковки идет в региональный бюджет.

«Будут такие же проблемы, какие сейчас есть в Москве. Все это основано на законе «Об автомобильных дорогах и автодорожной деятельности». Получается, что субъект Федерации имеет право вводить платную парковку. Но здесь есть экономический вопрос. Вместо того, чтобы привлекать к штрафам тех, кто нарушает, то есть, например, ставит машину вторым и третьим рядом, предполагается ввести платные парковки, а разница такая: если нарушить правила остановки, то можно получить штраф, который пойдет в федеральный бюджет, а если это нарушение требования правил платной парковки, то это пойдет в региональный бюджет. Это просто выгодная деятельность», — отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 августа в области открылась первая платная парковка, организованная в Химках при участии местной администрации и «ОАО Скоростные транспортные линии «Стрела». Площадь парковки рассчитана на 1300 автомобилей.