Обстановка в южной афганской провинции Гельманд остаётся сложной — под контролем официальных властей на данный момент находятся 3 из 14 уезда, в том числе провинциальный административный центр город Лашкаргах.

Афганские силы продолжают участие в проведении операций зачистки в ряде уездов, но талибы по-прежнему сохраняют значительное присутствие и высокий уровень активности. За минувшие 4 дня боевые действия унесли жизни более 50 стражей порядка.

Согласно поступившим данным, всего в столкновениях с повстанцами погибли 27 полицейских и 25 военнослужащих. Самым кровавым стало нападение смертника на контрольный пункт в центре уезда Сангин. Атака унесла жизни 7 солдат и 15 служащих полиции. Имеются потери в уездах Сангин, Муса-Кала, Герешк и Ханишин.

В настоящее время около 250 полицейских и 300 солдат окружены талибами в Мардже, и наши силы обеспечивают их поддержкой с воздуха», — рассказал один из источников информационного агентства Reuters.

До конца текущего месяца США собираются направить в Гельманд еще несколько сотен военнослужащих, сообщают источники из американского военного командования. Участвовать в наземных операциях они не будут, ограничатся лишь авиационной поддержкой.

Как сообщает газета Guardian, расширение военного присутствия США в Гельманде будет производиться за счёт подразделений, уже проходящих службу в Афганистане, и не предполагает общего увеличения объёма присутствия в стране. Напомним, что на данный момент в миссии «Решительная поддержка» задействованы 9800 американских военнослужащих.