Глава партии «Патриотическое общество» (PSP) и оппозиционный депутат парламента Эквадора Гилмар Гутиеррес объявил о существовании подделки в списке избирателей Национального избирательного совета (CNE). Он заявил, что в избирательных списках фигурирует 3 миллиона «мертвых» душ, что, по его мнению, подтверждает избирательный обман. Гутиеррес уверил, кроме того, что 11 000 человек более 100 и даже 150 лет числятся в избирательных бюллетенях, но они голосовали и получили удостоверение избирателя.

В интервью Гутиеррес представил доказательства — некоторые из предполагаемых бюллетеней-призраков. Он объяснил, что, несмотря на закрытость архивов CNE, которая всячески препятствует контролю избирательного процесса, появилась возможность получить эту информацию. Глава оппозиционной партии заявил, что речь идет не только о преступлении — обмане избирателей и прямом нарушении закона, но и о фальсификации подписей людей, которые родились в XIX веке. «В Эквадоре есть избиратели, которые уже умерли, и такие, которые никогда не рождались», — подчеркнул он, сообщает «Эквадор сегодня».

Напряженная внутриполитическая ситуация сохраняется в Эквадоре с весны 2015 года. «В Эквадоре США пытаются применить ту же стратегию, что имела место при попытке государственного переворота год назад в Венесуэле. Цель — уничтожить плоды Гражданской революции в Эквадоре, президента Рафаэля Корреа», — заявила в интервью La Radio del Sur депутат парламента Эквадора Мария Августа Калье.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Эквадора Рафаэль Корреа не намерен выставлять свою кандидатуру на выборах 2017 года. В настоящий момент правящая партия определяется с кандидатом-преемником. Оппозиция имеет уже несколько кандидатов в президенты страны. Один из них — бывший депутат эквадорского парламента, оппозиционер Абдала (Дай) Букарам-младший, сын экс-президента Эквадора.