Внеплановые проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей на территории свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе предлагают проводить по согласованию с органами прокуратуры. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.

Сейчас такие проверки проводят по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти — Минэкономразвития. В связи с окончанием переходного периода по интеграции Крыма и Севастополя в правовую систему РФ положение закона о согласовании внеплановых проверок с уполномоченным федеральным органом утратило свою актуальность, отмечают в правительстве РФ. В связи с этим законопроект предусматривает необходимость согласования внеплановых проверок с органами прокуратуры вместо их согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Также законопроект уточняет, что сокращенный срок проведения внеплановой проверки (5 рабочих дней) распространяется только на внеплановые выездные проверки.

Также законопроектом предлагается освободить налоговые и таможенные органы Крыма от обязанности уведомлять уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти о выявленных нарушениях.