В Челябинске члены Совбеза РФ, представитель президента в УрФО Игорь Холманских и руководство Челябинской области обсудили вопросы террористической и экологической безопасности региона. Как сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в ходе совещания особое внимание было уделено дополнительным мерам по обеспечению стабильности в сферах межнациональных и межконфессиональных отношений, а также методам профилактики террористических и экстремистских проявлений.

Одной из основных тем стало обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами горнопромышленного производства и декриминализации данной сферы.

Напомним, что в настоящее время тема экологической безопасности очень остро стоит в Челябинской области в связи с предполагаемым строительством в 25 километрах от областного центра горно-обогатительного комбината. Борьбы противников и сторонников проекта Русской медной компании продолжается в регионе уже больше года. При этом сторонники Томинского ГОКа уже не раз высказывали мнение, что естественные волнения граждан о загрязнении окружающей среды и своем здоровье, используются представителями различных деструктивных сообществ в своих личных, часто совершенно корыстных интересах.

По мнению южноуральского политолога Александра Мельникова, участники совещания в ходе обсуждения экологической темы совершенно четко дали понять, что федеральный центр признаёт особые экологические проблемы региона.

«Представители федерального центра выражают готовность оказать поддержку для улучшения экологической ситуации в регионе. Однако эффективный диалог возможен при условии, что проблемы будут артикулировать исключительно руководители области и, прежде всего губернатор, но никак не Стоп-ГОК и прочие деструктивные силы», — уверен эксперт.

Также в ходе совещания обсуждены дополнительные меры, направленные на усиление контроля над обращением отходов, стимулирование их переработки и утилизации, ликвидацию накопленного экологического вреда, возникшего в результате прошлой хозяйственной деятельности. Отмечена важность совершенствования механизма государственной и общественной поддержки современных технологических решений в данной сфере.