Из 20,9 млн рублей, израсходованных Региональным оператором Самарской области «Фонд капитального ремонта» на ремонт домов, 3,5 млн рублей — сумма завышенной стоимости работ и материалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации Минэнергетики и ЖКХ Самарской области, по результатам проверки Госфинконтролем регионального Фонда капремонта в рамках устранения выявленных нарушений и замечаний подрядчиками возвращены излишне перечисленные денежные средства за невыполненные работы. Суммы завышений стоимости, образовавшейся в результате неправильного применения расценок, составили 3 млн 507,87 тыс. рублей.

«Контрольная проверка была назначена в связи с поступлением из органов прокуратуры обращения граждан по вопросу завышения стоимости работ и строительных материалов, приобретенных в рамках договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов, заключенных некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» по адресам: Самара, ул. Гагарина, д. 5; ул. Комсомольская, д. 4а; ул. Эльтонская, д. 6, на общую сумму 20 млн 919,25 тыс. рублей», — констатируют в ведомстве.

Госфинконтролем Самарской области установлено, что Фондом допущено неправомерное использование средств в результате приемки и оплаты фактически невыполненных подрядчиками работ, а также завышение стоимости работ и материалов в результате несоблюдения требований по применению единичных расценок и сметных нормативов.

Также Фондом проведена служебная проверка в целях привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в совершении нарушений, в настоящее время начальник отдела технического надзора службы заказчика уволен.