Неудачная попытка депутатов украинского парламента отправить в отставку правительство Арсения Яценюка — это олигархический переворот. В стране происходит реставрация старого режима. Такое заявление в своём Facebook опубликовал губернатор Одесской областной Михаил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что «реставрация старого режима» произошла из-за того, что на Украине не были проведены революционные реформы.

«По-моему, вчера в стране произошел олигархический переворот», — написал он.

Саакашвили сравнил ситуацию с сохранением у власти правительства Яценюка с тем, что произошло после «оранжевой революции» в 2004 году. В конце концов у власти оказался президент Украины Виктор Янукович (2010−2014). И накануне, 16 февраля, произошло нечто подобное: власть опять перешла в руки к олигархам. В этой связи губернатор упомянул украинского олигарха Рината Ахметова.

Он добавил, что это в любом случае, даже те депутаты, которые голосовали за отстранение правительства Яценюка, «в случае неухода из коалиции, берут полную формальную ответственность за вчерашний олигархический переворот».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Резолюция о недоверии действующему правительству не принята на заседании парламента, которое состоялось накануне, 16 февраля, хотя работа правительства признана неудовлетворительной.