Отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и выговор главе Карелии Александру Худилайнену можно расценить как стремление Кремля продемонстрировать населению, что верховная власть способна наводить порядок жесткой рукой. Эта способность центральной власти всегда востребована населением и ведет к повышению ее рейтинга, сказал в беседе с ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин.

«Ситуация в стране достаточно напряженная, уровень жизни населения падает, заметны неблагоприятные тенденции в экономике. И все это в канун выборов депутатов Госдумы. Население как никогда ждет сейчас от властей «справедливости», наказания местных чиновников, которые, с точки зрения местных жителей, не в полной мере заботятся о народе и неудовлетворительно исполняют свои обязанности. Сезон таких ритуальных жертвоприношений перед думскими выборами открыт отставкой губернатора Ильковского. Надо признать, что ситуация в Забайкальском крае была очень напряженной, там были большие долги по заработной плате, у губернатора были оппоненты, способные «раскачать» обстановку в регионе. Так что его отставку его неожиданной назвать нельзя», — считает эксперт.

Савостин не исключает, что до выборов произойдет еще несколько громких кадровых решений: «Не обязательно будут главы регионов. Может быть — министры, главы госкорпораций, но отставки еще будут».

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, кому из сибирских губернаторов стоило бы опасаться увольнения, Анатолий Савостин сказал: «Не думаю, что кого-нибудь из губернаторов-сибиряков вновь коснется карающий меч — есть ведь еще почти 60 регионов, причем более населенных и значимых с электоральной точки зрения. Но в последние месяцы заметно ухудшение позиций глав Алтайского края (Александр Карлин) и Хакасии (Виктор Зимин)».

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Причиной этого кадрового решения стала неудовлетворительная работа региональных властей по расселению граждан из аварийного жилья. Он руководил краем с 2013 года, до этого был депутатом Госдумы от «Справедливой России».