Зампред правительства РФ Дмитрий Козак надеется, что в 2016 году не повторится ситуация с недостаточным финансированием программ развития Крыма, которая сложилась в 2015 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля, об этом он заявил в Госдуме в ходе «правительственного часа».

По его словам, за прошедшие почти два года ключевая задача интеграции Крыма в экономическую и правовую систему России в целом решена, «хотя некоторые переходные положения остались в силу того, что тут требуются огромные ресурсы».

Касаясь вопроса доведения до региона субсидий на развитие, Козак признал, что в прошлом году «первый блин был комом в силу недостаточно эффективного планирования бюджетных средств». «Мы вынуждены были 14,2 млрд рублей перенести на этот год. В настоящее время утвержден детальный график, ситуация такая — деньги должны обслуживать программу, а не программа должна быть средством выбивания денег. Будем надеяться, что в 2016 году ситуация 2015 года не повторится», — отметил Козак. Зампред правительства рассказал, что на этой неделе он будет проводить совещание на эту тему с федеральным органами власти и органами власти Крыма и Севастополя.

«Мы сделаем все, что эти средства взяли, чтобы обосновали необходимые объемы стоимости проводимых мероприятий, мы практически ежедневно этим занимаемся», — заключил Козак.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что ряд проектов по программе развития Крыма в 2015 году не выполнен, а сроки их реализации сорваны.