Фракция «Батькивщина» выходит из правящей коалиции в Верховной раде, но при этом призывает воздержаться от «революционных действий» в стране.

Об этом сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Фракция «Батькивщина» насчитывает 19 депутатов, 15 из которых накануне проголосовали за отставку правительства Яценюка.

Таким образом, в большинстве пока что остаются три фракции — «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь», которые имеют 243 депутата при минимально необходимых для большинства 226 голосах.

При этом в «Самопомощи», хотя и не заявляют о выходе из большинства, бойкотируют сегодняшнее заседание Рады.

«На Украине состоялся циничный правительственный переворот с участием президента, премьера, клептократической части коалиции и олигархического блока. Проигнорированы все правила нормальности и человечности — этим процессом руководили византийщина, коварство, деспотизм, зависимость от денег и полное игнорирование людей и их потребностей. Президент, премьер и клептократы потеряли ощущение реальности… Шанс на нормальное публичное управление государством утрачен, а парламент окончательно потерял контроль над правительством. Надо найти выход из этой патовой ситуации. Люди помогут», — говорится в заявлении политической силы.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховная рада Украины отказалась отправлять Кабинет министров Арсения Яценюка в отставку.