Французская компания Total и «Лукойл» переоформили лицензии на разведку и разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов в ХМАО на предприятие «Югранефтепром», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

Французский нефтяной гигант пошел на данные меры из-за санкций. «Югранефтепром» — дочерняя компания «Лукойла» — продолжит разработку месторождений, которые планировалось осваивать совместно с Total.

Предполагалось, что пилотный проект будет реализован на Гальяновском, Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках. Для этих целей «Лукойл» и Total в 2014 году создали совместное предприятие ООО «Тоталь Разведка Разработка Тимано-Пече», где 51% доли принадлежал российской компании, 49% — французской. Совместное предприятие, согласно соглашению, должно было провести сейсмические исследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, на которых имеются углеводородосодержащие пласты баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Однако, несмотря на сложность ситуации, Total не исключает своего участия в проекте НОВАТЭКа по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Гыданском полуострове в ЯНАО, сообщает ИА «Нефтегаз».

Отметим, что из-за сложной геополитической ситуации приходится сворачивать бизнес в Европе и самому «Лукойлу». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, в начале февраля между LUKOIL Europe Holdings BV и AMIC Energy Management GmbH подписаны договоры о продаже австрийской компании около 230 АЗС на территории Литвы, Латвии и Польши. Решение о продаже розничной сети принято в рамках программы по оптимизации структуры розничных активов «Лукойла» в Европе.

После снятия санкций Total не исключает возвращения в проект.