Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Резолюция о недоверии действующему правительству не принята на заседании парламента, которое состоялось накануне, 16 февраля, хотя работа правительства признана неудовлетворительной, передаёт украинский телеканал «112 Украина».

В начале заседания депутаты заслушали доклад Яценюка о работе правительства в 2015 году. Вслед за премьер-министром с критикой работы правительства выступили председатели парламентских комитетов. После этого прошли выступления глав парламентских фракций и групп.

За отставку правительства Яценюка выступали депутаты «Самопомощи», «Батькивщины» и «Радикальной партии». Работа правительства в 2015 признана неудовлетворительной. За постановление об отправке правительства в отставку проголосовало 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов — таким образом, голосов для отставки не хватило.

Теперь недоверие правительству Украины депутаты смогут выразить лишь на следующей сессии в сентябре. Об этом заявил депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко.

«Что касается самой ситуации, то на сегодня юридически следующий раз вопрос о недоверии правительству можно ставить только на следующей сессии ВР, которая начнется 2 сентября», — сказал Геращенко.